Сколько стоит сенсорный дисплей

28.02.2016

Сенсорный дисплей приобрел широкую популярность благодаря своей универсальности. Он решает важную задачу: взаимодействие пользователя с информацией без участия оператора. Сенсорные дисплеи применяются для оплаты разного рода услуг, для предоставления справочной информации, для проведения выставок и презентаций.

Сколько же стоит сенсорный дисплей и на что ориентироваться при совершении покупки?

Чтобы понять, из чего складывается стоимость того или иного типа сенсорного дисплея, стоит разобраться в функционировании сенсорных экранов, их основных преимуществах и недостатках.
  
Резистивные
Различают четырехпроводные и пятипроводные разновидности резистивных устройств. Они довольно дешевы, а среди их преимуществ можно назвать устойчивость к загрязнениям, реагирование на прикосновение любого твердого предмета и хорошее разрешение. Однако, резистивные поверхности недолговечны.
   
Матричные
Также весьма дешевый вид оборудования, низкая цена которого достигается за счет простоты механизма. Отличаются низкой точностью определения коордианты касания.
   
Емкостные
Емкостные экраны гораздо надежнее резистивных, устойчивы к влаге и обладают высоким процентом прозрачности, однако не реагируют на прикосновении руки в перчатке.
   
Проекционно-емкостные
Это долговечное оборудование с широким диапазоном температур. Эти экраны поддерживают мультитач жесты и множественные нажатия, но их стоимость выше чем у резистивных, матричных и емкостных.
   
ПАВ
Функционирование устройства осуществляется за счет работы поверхностно-акустических волн, что позволяет контролировать не только точку, но и силу нажатия на экран. Очень долговечны и ударопрочны, однако не применяются в оборудовании для рисования и ввода текста. Посторонний предмет на поверхности ПАВ-экрана блокирует его работу.
   
Инфракрасные
Отличаются высоким качеством изображения, однако не устойчивы к загрязнениям.

Оптические
Отличают прикосновение руки и другого предмета, а принцип их работы построен на полном внутреннем отражении.
   
Тензометрические
Аналогичны по свойствам проекционно-емкостным сенсорным экранам.
   
DST (Dispersive Signal Technology)
Обладают высокой скоростью реакции,отличной чувстивтельностью и устойчивостью к загрязнениям. Срабатывают от нажатия любым предметом, но имеют высокую цену

Индукционные
Реагируют на прикосновение специального пера и используются в художественной сфере.

Особую популярность имеют резистивные, инфракрасные и емкостные типы устройств. 
Свойства их значительно разнятся, поэтому вопрос в первую очередь состоит не в том, сколько стоит сенсорный дисплей, а в том, насколько он соответствует поставленным задачам и условиям.

Сенсорный Мир



предыдущая следующая