От чего зависит стоимость сенсорного экрана

13.09.2014

В последние пять лет сенсорные экраны получили широкое распространение во всех сферах нашей жизни. И речь идет не только о современной мобильной технике и компьютерах. Сенсорные экраны, как наиболее удобное средство взаимодействия человека с компьютерными технологиями, позволяет компаниям повысить производительность и эффективность труда и вывести на абсолютно новый качественный уровень обслуживание клиентов.

В чем выгода использования сенсорных экранов?

Если вас уже интересует, сколько стоит сенсорный экран, значит, вам далеко не безразлично развитие вашего бизнеса. Не стоит думать, что их установка актуальна только на вокзалах, супермаркетах, банках и других учреждениях социального значения в виде платежных терминалов и инфокиосков.

• Применение сенсорных экранов и touch-панелей актуально и в сфере общепита, например, на рабочих местах официантов, кассиров и даже непосредственно на кухнях. Наличие высокотехнологичного устройства исключает необходимость использования клавиатуры и мыши, соответственно, освобождается дополнительное место, что немаловажно для заведений общепита. Кроме того, интуитивно понятный интерфейс не требует от пользователя каких-либо особых знаний и навыков, помимо умения читать и делать нужный выбор при помощи пальца руки. А это значительно сокращает время, необходимое для заказа и его выполнения и оптимизирует систему обслуживания.
• Сенсорные экраны в составе высокотехнологичного оборудования нашли применение и в сфере торговли. Например, сенсорный киоск выполняет задачи терминала для электронного стола заказов или используется в качестве путеводителя по торговому залу, или рекламного мультимедиа для показа презентаций. В торговых залах сенсорные экраны – это каталоги товаров с указанием размерных рядов, цен и потребительских характеристик, информацией о скидках, акциях, новостях и распродажах.
• Установка терминала с сенсорным экраном в торгово-развлекательном комплексе, фитнес-клубе, медицинском центре, выставочном центре и автосалоне дает возможность наглядно продемонстрировать интерактивные схемы заведений, просмотреть информацию об отделах, услугах и местах их оказания.
• В отелях сенсорные экраны в составе медиа систем работают в качестве интерактивного консьержа. С их помощью клиентам проще бронировать билеты, номер в отеле, заказывать столик в ресторане, такси, пользоваться расписанием самолетов и поездов.

Сколько стоит сенсорный экран и от чего зависит его стоимость?

Стоимость сенсорных экранов сегодня начинается ориентировочно от 80$ и может достигать нескольких сотен долларов, так как определяется несколькими факторами:

• диагональ экрана. Стоимость сенсорных панелей, диагональ которых до 15 дюймов, относительно сопоставима непосредственно с ценой 15” устройств, но далее она растет в геометрической прогрессии
• тип touch-панели. На данный момент в области ритейла, банковских системах, сфере обслуживания чаще всего используются инфракрасные и резистивные виды сенсорных экранов. Если сравнивать только их, то можно отметить, что первые стоят в 1,5 раза дороже
• уровень защиты экрана. Уровень защищенности экрана играет далеко не последнюю роль. Наличие специальной защиты от вандалов, пыли и грязи значительно увеличивает цену продукта.

Сенсорный Мир



предыдущая следующая